Résultats compétitions saison 2017 / 2018

Aller en bas

Résultats compétitions saison 2017 / 2018

Message  kick le Sam 21 Juil - 12:44

Bilan de la saison :

Trois nouvelles ceintures noires :  Youssef, Ismaël et Charlotte !       Smile

Résultats des compétitions : National  :          3 podiums   : Or et Argent en Kata, Argent en combat !
                                              Régional :           Une médaille d'argent Combat, 3 médailles de bronze kata/combat
                                              Départemental :  9 titres de champions de Paris !    

                                             Total de toutes les compétitions de la saison :  65 médailles !!!!!       Laughing

1  Coupe de France corpo à Amiens des 23 et 24 juin 2018 :

Katas    - Lucas Hoffman  Vainqueur de la Coupe de France Médaille d'Or   bounce
           - Armand Dayan   Médaille d'Argent !
Combat - Amandine Gonçalves Médaille d'Argent !

2 Tournoi Ile de France Equipe à Coubertin 2 juin 2018                               Embarassed
Toute la journée du samedi 2 juin à Coubertin (!), s'est tenu pour la 2ème édition le Tournoi île de France de Karaté par Equipe Kata /Combats.
Les 160 meilleurs compétiteurs des 8 départements se sont affrontés au cours de rencontres très animées !
Les 2 équipes de Paris , Benjamins et Minimes Masculins sont arrivées toutes les deux 3èmes et ont gagné la médaille de bronze !
On peut féliciter Armand Dayan(Kata équipe benjamins) et Alexandre Rodrigues et Arthur Baret( Combat équipe minimes).
Après les nombreuses victoires au niveau Départemental le Club confirme son niveau Régional !

3 Coupe de France Combat Benjamins à Villebon 26 mai 2018
Amandine, Abigaïl, Max et Armand ont défendu avec courage les couleurs du club,

4 Coupe de France Combat Pupilles à Reims 20 mai 2018
 Laure a remporté une belle médaille en Chocolat !

6 Coupe de France Katas Pupilles Saint Quentin 21 avril 2018 cheers
Armand bute en 8ème de finale

5 Challenge Berger 9 avril 2018
13 enfants du Club ont participé hier au Challenge Berger (mix kata-combat). C'était pour nombre d'entre eux leur première
compétition, que la fédération avait comme à son habitude parfaitement organisée et qui s'est très bien passée.
La journée a quand même été éprouvante (9h / 18h !) avec beaucoup de rires mais aussi quelques larmes ...
Résultats
Emeline, Laure, Armand , Nailey        - Médailles d'Or
Amandine, Fanny, Alexandre , Max       -Médailles d'Argent
Abigaïl, Hamza, Léon, Constant, Dan    - Médailles de Bronze ✴️

6 Championnat IDF Katads minimes et Open IDF Katas Pupilles Coubertin 19 mars 2018
La journée a été difficile , Open IDF katas pupiles / benjamins et Championnat IDF kata minimes .
Nos compétiteurs, Laure, Armand et Lucas ont du s'incliner devant un arbitrage défavorable et le '"pas de bol" .. affraid

7 Championnat IDF Combat Minimes Coubertin 20 mars 2018
Alexandre a remporté la médaille d'Argent au Championnat Ile de France Combat Minimes (+65kg).

8 Coupe de Paris Honneur Combat à Didot 11 fèvrier 2018
Benjamines  (-40)   Emeline        Médaille d'Or     Championne de Paris   sunny
                      (- 35)  Amandine    Médaille d'Or     Championne de Paris
Benjamin     ( - 40 ) Armand        Médaille d'Or     Champion de Paris  
Pupilles          (- 30)  Clément       Médaille d'Or     Champion de Paris
                       (- 25)  Léon             Médaille d'Argent
On peut également féliciter Arnaud, Oscar et Théophile pour leur courageuse participation

9 Open des Jeunes Katas 21 janvier 2018
Résultats de l'Open des Jeunes Kata :
Poussins                   Lorène   Médaille d'Or      
                                  Fanny    Médaille d'Argent           queen
                                  Hamza Médaille de Bronze  
Pupilles                     Laure     Médaille d'Argent    
Benjamins                Armand Médaille d'Argent      
Minimes                   Annaibis Médaille d'Argent
                                  Lucas      Médaille d'Or

10 Championnat de Paris Minimes/Cadets/Juniors:Seniors Halle Carpentier 14 janvier 2018
Trois médailles d'Or  Arthur Baret                 Minime -40     Champion de Paris   Combat      
                                    Alexandre Rodrigues   Minime  -65     Champion de Paris   Combat
                                    Lucas Hoffmann           Minime     Champion de Paris    Kata   (Pour la 7ème année consécutive !)  

Deux médailles d'Argent Annaïbis Aguila Barrio  Minime  Vice Championne de Paris Combat
                                           Julien Gaillard                 Senior     Vice Champion de Paris  Combat   lol!

Deux médailles de Bronze Thomas Beduc  Minime -35   en Combat
                                               Sidonie Borry    Junior             en Kata  

Ermanno Di Giulio et Gaspard Baret butent sous le podium et prennent des 4 èmes places.
Vladimir Komonov déclare un forfait administratif et remporte la médaille en chocolat !       bounce


11 Coupe de France Katas à Bordeaux 25 novembre 2017
Lucas bute au 3ème tour .....

12 Résultats de la Coupe1 de Paris Elite 19 novembre 2017      
                                    Combat  - Or        B  Max     Champion de Paris      Qualifié pour la Coupe de France Laughing
                                                                     P   Laure  Championne de Paris  Qualifiée pour la Coupe de France
                                                     - Argent  B   Abigaïl                                        Qualifiée pour la Coupe de France                    
                                                     - Bronze   P Dan et Leon
                                      Kata       - Bronze  B Armand                                      Qualifié pour la Coupe de France

13 Open des Jeunes Combat 18 novembre 2017
                                                   - Or             M Vladimir.
                                                                        B  Emeline. Armand. Clement.
                                                                         P Laure .Ylan.
                                                                         PoTiago. Loren
                                                    -Argent       M  Ermanno.
                                                                         B   Abigaïl. Amandine.
                                                                         P   Camille. Théophile. David. bom
                                                                         Po  Fanny.Max .Hamza. Ava.
                                                    -Bronze       P Oscar.
                                                                         Po Maximilien.
Ont également courageusement participé : Constant, Thadée, Arnaud, Gaby, Alexandre et Arthur R.


                                                                       BRAVO A TOUS !!!!!!!!
avatar
kick

Messages : 159
Date d'inscription : 08/03/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum